小程序&&公众号
资讯首页 二手资讯 商业动态 人物专访 国内楼市 优惠活动 看房日记 工程进度 新房资讯 本地楼市 租房资讯 楼市焦点 政策法规

拆迁在即,集体土地如何分户?|官宣:这两地确认拆迁计划!|采煤塌陷区搬迁,居民如何安置?|

2020-05-13 12:00:00 点击 评论

1

拆迁在即,集体土地如何分户?


网友咨询:
你好请问   我和我哥我妈我们一大家9口人都是一个户主  现在结婚好都几年了   分户怎么分    需要什么条件才能分开


涡阳县公安局回复:

网友您好,接到您的留言后,我县高度重视,立即安排县公安局办理,现将有关情况回复如下:
经查:根据《安徽省户政管理工作规范》第十六条规定:户内房屋所有权已经变更分割的,可以凭房屋所有权已经变更分割的合法证明材料申报分户登记。房屋所有权未变更、分割的,不予分户。由于网友您家的房屋属于所有权未变更、分割的情况,因此不符合分户条件。
对于集体土地分立户的,根据《转发安徽省公安厅关于印发<安徽省户政业务办理标准(试行)>的通知》(亳公治安〔2020〕11号)文件规定:集体土地分立户,由成年子女提出书面申请,行政村出具证明材料,证明材料中应当明确成年子女单独居住生活、新建房屋建筑在宅基地上及房屋坐落位置(含四邻姓名)等内容可给予同址分户。
    如有其他疑问,请与涡阳县公安局联系(联系电话:0558-7233632)。
    感谢您对我们工作的理解和支持!


2

安置房一人25个平方合理吗?

网友提问:

安置房一个人25个平,宅基地220。安置房平方少,村民不同意,宅基地少,村民不同意,他们打工都回去找花沟政府政府不理会,煤矿也不理会,我们改找谁说,拆迁都变穷了,苦的还是农民,农村人本来就多,让村民苦不堪言,有苦没有地方说,不是征求意见吗?现在是2020年,这个文件你们按照亳州2010年文件来说一个人25平,亳州一个人25个平又是按照2002年文件来的,这差距,现在物价那么厉害,拆掉,再盖房子,怎么会够,02年的25平,现在是2020年 ,18年了,还是一个人25个平,你们想想怎么住。

安徽省亳州市涡阳县委督查室回复:

    网友您好,接到您的留言后,我县高度重视,立即安排县自然资源和规划局、花沟镇办理,现将有关情况回复如下:

    经查:2015年7月24日,信湖煤矿经国家能源局以国能煤炭(2015)281号文件批复,被列为国家重点工程和安徽省重点项目,并于2017年5月4日获得国土资源部颁发的《中华人民共和国采矿许可证》。目前,信湖煤矿项目已经进入矿井建设期,即将进行开采。依据依据《地质灾害防治条例》(国务院令第394号)“县级以上人民政府应当组织有关部门及时采取工程治理或者搬迁避让措施,保证地质灾害危险区内居民的生命和财产安全”和《安徽省人民政府办公厅关于采煤塌陷区综合治理工作方案的通知》(皖政办〔2009〕86号)、《亳州市采煤塌陷区居民搬迁补偿暂行办法》(亳政办〔2010〕45号)“必须坚持‘先搬迁、后开采’的原则,切实保护采煤塌陷区人民群众的生命财产安全”等要求,对采煤塌陷区内村庄必须进行搬迁。
为切实做好花沟镇采煤塌陷区搬迁工作。2020年3月25日,涡阳县根据《中华人民共和国土地管理法》《亳州市采煤塌陷区居民搬迁补偿暂行办法》(亳政办〔2010〕45号)等有关规定,县自然资源和规划局及花沟镇制定并发布了《关于公开征求<涡阳县花沟镇采煤塌陷区信辛等21个自然村搬迁补偿实施方案(征求意见稿)>意见的公告》,公开征求村民对《涡阳县花沟镇采煤塌陷区信辛等21个自然村搬迁补偿实施方案(征求意见稿)》的意见和建议。
   关于留言反映搬迁安置人均25平方是否合理问题。经查:根据《中华人民共和国土地管理法》《安徽省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》《亳州市采煤塌陷区居民搬迁补偿暂行办法》(亳政办〔2010〕45号)规定,花沟信湖煤矿采煤塌陷区村庄位于城市规划区外农村地区,搬迁安置按照“一户一宅”划定宅基地进行安置,并对原村庄住房进行评估补偿。根据《安徽省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第四十三条:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,淮北平原地区,每户不得超过220平方米”的要求,花沟镇已在镇区范围内划定“一户一宅”安置区域,对确定的搬迁户,无偿提供每户不超过220平方米的宅基地,用于农民自建房。
    为了让发展成果更多惠及人民群众,在广泛征求群众意愿的基础上,花沟镇又在邻近区域专门规划了采煤塌陷区集中安置小区,用于安置愿意集中统一建设的安置户,这是参考依据了我县城市规划区内的天静宫街道采煤塌陷区村庄搬迁政策,又提供了一个统一集中建设安置房进行实物安置的方式。这两种方式,被搬迁人可以自行选择其一进行安置。
    由于采煤塌陷区的搬迁,属于防范地质灾害的搬迁,不属于集体土地征迁行为,花沟镇只对采塌区域的农民房屋进行搬迁,不征收土地,不改变农民身份和待遇。对需要集中建设安置房进行实物安置的,按人均25平方米的标准,无偿提供每人25平方米住房,以保障不低于最低住房面积。同时为了改善群众居住条件,每人可按照建筑成本价自愿购买15平方米安置房。
    花沟采煤塌陷区的搬迁安置,共有两种选择方式,群众可根据各自情况自行合理选择。
    如有其他疑问,请与涡阳县自然资源和规划局联系(联系人:蒲永胜,联系电话:13856802979)或涡阳县花沟镇联系(联系人:何本春   联系电话:13505676908)。
    感谢您对我们工作的理解和支持!



3

官路口谢庄确认拆迁!


网友提问:

房屋年代久远,里面的硬件设施老化严重。想要翻新装修。想问一下官路口社区谢庄有无近期拆迁计划。望告知。感谢回复!


安徽省亳州市涡阳县委督查室回复:

网友您好,接到您的留言后,我县高度重视,立即安排县住建局、城关街道办理,现将有关情况回复如下:
经查:官路口社区谢庄隶属城关街道,已纳入征迁计划,但具体征迁时间要按照县城发展建设的需要,结合“整体规划、分步实施”的要求来确定时间。在实施前,将会提前向社会发布公告,请以公告时间为准。
    如有其他疑问,请与涡阳县城关街道联系(联系电话:0558-7260393)。
    感谢您对我们工作的理解和支持!  

4

西三里黄纳入征迁计划


网友咨询:

我想问问我们城西三里黄老水厂对面什么时候拆?  现在门口挖土抽水的已经让我们没办法正常出行了,尤其是前两天下雨,根本就没法出门,而且门口路上的路面已经压裂开了,能不能快一点让我们搬迁,这太让人头疼了


涡阳县经开区回复:

网友您好,接到您的留言后,我县高度重视,立即安排县经开区办理,现将有关情况回复如下:
经查:新城社区西三里黄区域隶属经开区,已纳入征迁计划,但具体征迁时间要按照县城发展建设的需要,结合“整体规划、分步实施”的要求来确定时间。在实施前,将会提前向社会发布公告,请以公告时间为准。
    如有其他疑问,请与涡阳县经开区联系(联系人:叶林,联系电话:0558-7286629)。
    感谢您对我们工作的理解和支持! 


来源:领导留言板块